Производство и продажа
металлической сетки с 2002 года

8(4862) 33‑68‑85 8(4862) 36‑53‑87

tehpost.orel@mail.ru Обратный звонок

Использование металлической сетки при штукатурке стен

Армирующие сетки применяют для оштукатуривания и укрепления. Полотно подбирают с учетом типа работ. От этого зависит толщина, высота и диаметр ячеек, а также другие характеристики.

В целом рекомендованы для отделки железобетонных, кирпичных и прочих конструкций. Рассмотрим наиболее популярные виды сетки, предназначенной для этих целей.

Рабица

Используют чаще других. Названа по имени своего создателя — Карла Рабица. "Шествие" по планете начала в 1878 году, с тех пор не теряет актуальности.

Ее делают из оцинкованной стальной, высоколегированной или углеродистой проволоки. Иногда покрывают полимерным слоем для защиты от влаги, ржавчины и других вредных влияний.

Основа полотна — плотно скрученные спирали диаметром не более 0,3 см. Выпускается в разных цветах. Обычно идет на установку ограждений. Но также перед штукатуркой для поддержки нанесенного раствора из глины или самана и укрепления стены.

Просечно-вытяжная

Менее популярна, чем капроновые или полимерные аналоги. Для производства берут металлический лист с отверстиями на одинаковом расстоянии Его растягивают, так появляются ромбовидные ячейки. Плюс сетки — прочность, так как она выполнена из цельного полотна. Если материал оцинкованный, не боится агрессивной среды, коррозии.

Применяют при строительстве объектов жилого и промышленного назначения. Устойчива к температурным скачкам, поэтому рекомендована для внутренних и наружных работ.

Сварная

Производят методом точечной сварки: прутья складывают перпендикулярно друг другу и фиксируют. Обращайте внимание на маркировку, так как сетка выпускается в нескольких видах (например, стороны ячеек по 3 мм характерны для сетки №3).

Применяют в отделке несущих конструкций, монтаже теплоизоляции, укреплении фундамента. Для штукатурки хороша оцинкованная сетку. Неоцинкованную сочетают с деревом, бетоном, камнем, дранкой.

При работе с деревянными поверхностями рекомендованный размер ячеек — 4х4 см. Если нужно, чтобы дерево было увлажненным, тогда следует выбирать оцинкованный материал, устойчивый к ржавчине. Также есть варианты с полимерным верхнем слоем.

Область применения и правила установки

Перепады температур и осадки ограничивают список материалов, пригодных для уличных работ. Металлическое армирование защищает поверхность и сохраняет цоколь. Подходит выбранный тип сетки для наружной отделки или нет, подскажет маркировка.

Из инструментов понадобятся: ножницы по металлу, перфаратор, маяки, саморезы, дюбеля.

Первое, что нужно сделать, — подготовить поверхность, удалить старый отделочный слой. Прикрепить кусок нужного размере к стене. Дюбели крепят снизу вверх (расход из расчета 20 штук на один квадратный метр). Альтернатива — монтажная лента.

Далее сетку нужно натянуть и плотно прижать к поверхности. Выпуклостей, превышающих сантиметр, быть не должно. В стыках делают внахлест (до 100 мм). После этого ставят маяки и наносят штукатурку.

Первый слой должен быть жидким, чтобы раствор попал во все отверстия. Второй — гуще, но его наносят после полного высыхания предыдущего. Минимальный — 0,2 см, максимальный — 5 см.


Плюсы монтажа металлической сетки

  • Простой, не занимает много времени.
  • Не нужны специальные дорогие инструменты.
  • Конструкцию из металла можно приварить к основанию.
  • Применяется в разных видах работ.
  • За счет особой прочности выдерживает толстые слои штукатурки.

Минусы:

  • Вес. Из-за большой массы не подходит для отделки стен из гипсокартона и пустотелого кирпича.
  • Высокая цена.

Если цена устраивает, а участок обработки соответствует заявленным требованиям, то смело выбирайте этот материал.

Вернуться к списку статей